главная, покупка квартиры

Покупка недвижимости в Крыму.

Всегда захватывает дух и мечты уносят нас в теплые края, когда хочется ласкового моря, солнца, теплого лета. Некоторые из нас задумывается о перемене места жительства в связи с работой, кто-то по состоянию здоровья и по иным причинам, меняя привычный уклад жизни, прожив в квартире многоэтажного дома на домик с участком у моря, получить в  итоге  небольшой оазис  счастья, смену климата и возможность почти  круглогодично плавать не в бассейне, а в море. Желание  улучшить свои жилищные условия и перспективу жизни в собственном доме, где тебя никто не потревожит, создать свой сад, выращивать собственные фрукты, овощи, окружить себя цветами. Вот и устремили многие взоры на отечественные курорты Краснодарского края и Крыма: Геленджик, Сочи, Анапы (ведь многие стали понимать, что приобретение жилья заграницей не имеет смысла, если человек не собирается переезжать в другую страну на постоянное место жительства , границы сегодня открыты, а завтра новые ограничительные меры и дело даже не в COVID-19, причин можно найти массу, многие примеры мы наблюдали на практике, когда границы закрывали из-за экстренных ситуаций или противоречий между странами, изменения могут коснуться и в законодательстве тех стран, на чьей  территории находится недвижимость и это может быть требования даже не отдельного государства, а волей третьих лиц или организаций). И конечно же цены в Сочи, Анапе, Геленджике  достигли максимального уровня, а вот Крым готов так же предложить гражданам все блага цивилизации, но многих отпугивают несколько факторов – статус Крыма(но говорят кто не рискует, тот не пьет шампанского),  проблемы с  водоснабжением, слаборазвитая инфраструктура.

В начале лета 2021 года насчитывалось более 500 квартир, выставленных на продажу по цене до двух миллионов рублей. Сразу хочу предостеречь доверчивых граждан – бесплатный сыр только в мышеловке. Низкая цена, т.е. цена на объект  недвижимости ниже рынка, говорит о рисках приобретения такой квартиры или дома. Основные риски находятся в правовой плоскости. Существует практика строительства домов «студийного» типа на землях под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), например на несколько студий. Риск заключается в том, что дом может быть не введен в эксплуатацию или признана самовольной постройкой, Покупатель в результате может приобрести не квартиру, как отдельное жилое помещение, а долю на дом и долю на земельный участок – размер доли зависит от количества собственников такой недвижимости. Покупатель может столкнуться с проблемами , связанными с обслуживанием дома, коммуникаций, отсутствием стабильного напряжения электричества, недостаточного напора воды(отсутствия технических условий для многоквартирных домов, в том объеме, который необходим для такого дома).

Немаловажным фактором является проверка объекта недвижимости, как и у кого приобреталась квартира или дом, нет ли риска оспаривания сделки в дальнейшем.  Необходимо перед покупкой недвижимости найти узкого специалиста юриста и риэлтора желательно в одном лице, который будет проверять все документы в процессе совершения сделки, вносить аванс/задаток за недвижимость, сопровождать сделку на всех ее этапах, при необходимости подключать к сделке нотариуса, чтобы исключить часть рисков(так как нотариус несет ответственность в рамках своих компетенций и не в состоянии заниматься проверкой и всеми этапами сделки, переговорами при возникших спорных ситуациях).

 

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *